recepty-elena-chekalova


Елена Чекалова:
Молодой чеснок – вот, что мне всегда напоминает о начале лета. Уже позже, ближе к осени он будет ядреный, пахучий, а сейчас – нежный и ароматный, и зовёт что-нибудь с ним приготовить.
Мы сегодня будем готовить свинину с молодым чесноком и луком по Китайскому рецепту.

svinina-s-chesnokom-ot-eleny-chekalovoy

Для этого рецепта мне потребуется:
  • 150 гр. свежего порезанного чеснока, причём в ход пойдёт и зелёная часть и белая, всё это будет жариться
  • 150 гр. лука
  • 1 банка консервированной фасоли
  • 300 гр. свиного фарша
  • 1 перчик чили
  • соевый соус
  • оливковое масло
  • соль по вкусу

Ставлю на плиту сковородку вок, ведь кухня то китайская. Если нет такой специальной сковородки, то подойдёт любая глубокая сковородка.
Наливаю масло, конечно не Extra Virgin, а обыкновенное, которое меньше горит. Как только масло запузырится, начну готовить.

А пока порежу головки молодого лука и чеснока не очень мелкими кусочками.
Если Вы не достали зелёных чесночных перьев, обойдитесь зелёным луком, только его нужно будет класть в самом конце потому, что он быстро горит. Но непременно купите хотя бы головку молодого чеснока, он есть повсюду, на любом рынке.

В масло выливаю соевый соус и добавляю чеснок с луком. Всё прихватывается моментально, на воке всё готовится очень быстро.
Как только лук и чеснок стали золотистыми, выкладываю зелёный чеснок. Зелёный чеснок в воке не горит, потому, что стебли гораздо более толстые, чем у лука.

В самом начале я сказала, что свинина по-китайски, а на самом деле рецепт из Тайваня, а на Тайване очень много элементов японской кухни, в частности с острова Окинава.

Выкладываю свинину, фарш я беру довольно таки постный.
На острове Окинава люди живут очень долго, и знаете почему?
Учёные открыли, что на острове едят много зелёных овощей, в частности зелёного лука и чеснока, и много постной свинины. Оказывается – это способствует долголетию.

На воке свинина жарится практически моментально и остаётся сочной. Когда она уже практически обжарена, а это примерно 3 – 4 мин., я добавляю зелёный лук и фасоль.
Фасоль здесь не основной продукт, но она нужна для сытости.
В конце кладу перчик чили.
Выключаю и проверяю на соль, соли я бы конечно ещё прибавила, а можно и соевого соуса.

А вообще это блюдо часто ещё подают на подушке из риса.

У этого блюда очень летний вид. Пока есть перья молодого чеснока – пользуйтесь, ловите мгновение, а потом появятся новые продукты, и будем готовить новые блюда.

 - Приятного аппетита!